Объем изъятого полицейскими незаконно реализовываемого алкоголя в Горном Алтае вырос в прошлом году по сравнению с 2011 годом в четыре раза, что позволило на четверть снизить количество алкогольных отравлений среди населения, сообщил журналистам заместитель начальника полиции (охране общественного порядка) МВД по республике Алтай, полковник полиции Сергей Анкудинов.

Обеспокоенность санитарных служб и других структур республики Алтай вызывают высокие показатели алкогольных отравлений среди населения. В списке всех химических отравлений эта разновидность уже многие годы занимает первое место и составляет 30%, по данным Роспотребнадзора региона. При этом, среди отравлений, закончившихся смертью, число алкогольных отравлений превышает половину (59%). В том числе и поэтому вопросы незаконной реализации алкоголя в Горном Алтае находятся на постоянном контроле полиции и других профильных ведомств.

"В прошлом году особое внимание уделялось… противодействию незаконному обороту алкогольной продукции. В 2012 году было составлено 44 административных материала, которые связаны с реализацией алкогольной продукции в неустановленных местах, без документов…. Уделялось внимание и сбыту алкогольной продукции в домовладениях. Было изъято 45,115 тысячи литров спиртосодержащей продукции. Для нашей небольшой республики это, конечно же, значительная цифра. Для сравнения, в 2011 году было изъято всего 10,644 тысячи литров. Цель у нас, министерства внутренних дел, была одна — не допустить роста количества алкогольных отравлений среди населения", — отметил Анкудинов, добавив, что работа принесла ощутимый результат.

"По данным центра гигиены и эпидемиологии республики Алтай, в регионе наблюдается снижение количества алкогольных отравлений на 25%, в том числе с летальным исходом — на 3,1%. Конечно, это страшная цифра, но мы, осуществляя профилактические мероприятия, все-таки стабилизировали эти показатели", — сказал полковник полиции, отмечая, что работа в этом направлении безусловно будет продолжаться.