Французские правоохранительные органы задержали двух человек, которые могли быть сообщниками "стрелка из Тулузы" Мохаммеда Мера, застрелившего в марте прошлого года семерых человек, сообщают в среду французские СМИ.

По информации телеканала BFM TV, двое мужчин в возрасте 29 и 30 лет были задержаны в Тулузе во вторник утром и находятся под арестом. Задержанные должны быть доставлены в следственный изолятор французского управления контрразведки DCRI в парижском пригороде Леваллуа.

Они являются знакомыми старшего брата Мера Абделькадера, которому предъявлены обвинения в соучастии в убийстве и участии в преступной группировке для подготовки терактов, а также в воровстве. Следствие склоняется к версии, что арестованные могли помогать Мера оружием и деньгами, но вряд ли были вместе с ним на местах преступлений.

Мера 22 марта 2012 года был застрелен французским спецназом в результате неудачной операции по его задержанию. Ранее он признался в убийстве троих военнослужащих, а также в расстреле преподавателя и троих детей на территории еврейской школы в Тулузе и Монтобане. Террорист заявил полицейским, что действовал от имени международной террористической сети "Аль-Каида".