Китайские врачи в среду впервые помогли появиться на свет ребенку женщины, страдающей неизлечимой болезнью Шарко, сообщает агентство Синьхуа.

Лю Юаньфан (Lyu Yuanfang), которой 31 год, была прооперирована в ведомственной авиационной клинике в Пекине утром в среду на тридцать шестой неделе беременности. Усилиями врачей на свет появился мальчик весом 2,85 килограмма, уже получивший имя Ло Гуйлун (Luo Guilong). По словам главного врача больницы Гао Голань (Gao Guolan), выполнившего сложную операцию, несмотря на то, что малыш появился на свет раньше срока, его вес полностью соответствует норме. Проведенные ранее на этапе беременности тесты свидетельствовали о том, что новорожденный не унаследовал заболевания матери.

Состояние роженицы, которая уже вышла из общего наркоза, также нормальное, однако, она продолжит находиться под наблюдением специалистов. По мнению врачей, первый в КНР случай рождения ребенка у пациентки со столь неутешительным диагнозом свидетельствует о больших достижениях в области клинических исследований.

Приехавшие в Пекин из провинции Лю и ее супруг на протяжении месяца обивали пороги больниц, но получали отказ в оказании родильной помощи из-за существующего в подобной ситуации риска для жизни матери и ребенка. Между тем, как рассказала женщина в интервью накануне родов, лишь рождение малыша "сделает их семью "завершенной", такой же, как все остальные". Опасаясь, что ее болезнь может привести к смерти в любой момент, Лю Юаньфань надеется, что рядом с сыном ее муж будет чувствовать себя не так одиноко. История супругов, познакомившихся в Интернете в 2009 году, вызвала большой интерес СМИ и сочувствие соотечественников, охотно отдающих пожертвования на лечение матери и уход за ребенком.

Боковой амиотрофический склероз или болезнь Шарко медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. В КНР этой болезнью страдают порядка 200 тысяч человек. До настоящего времени, по некоторым данным, медицине было известно лишь 12 случаев рождения детей у пациенток с таким диагнозом.