Борьба с наркобизнесом на территории России и в Афганистане не интересует американцев, и соглашение, действие которого было остановлено постановлением правительства РФ, было весьма условным, заявил РИА Новости в среду член совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

"Это сотрудничество по борьбе с наркотиками было весьма условным. Когда мы начинали с ними обсуждать проблемы борьбы с наркобизнесом в Афганистане, они напрямую говорили: нас этот героин не интересует, а интересует нас кокаин из Колумбии, Боливии, в общем, то, что ближе и то, что для них представляет большую угрозу", — сказал Михайлов.

По его словам, сотрудничество в данной сфере всегда было сомнительным. "Американцы решают те задачи, которые им выгодны, и не решают те задачи, которые выгодны нам. Это было лукавое соглашение, по большому счету", — пояснил генерал ФСБ. Он добавил, что, подписав в 2002 году это соглашение, РФ рассчитывала, что сможет вместе с США бороться с организованной преступностью и наркобизнесом по всему миру.

Россия, по мнению Михайлова, должна в первую очередь полагаться на собственные силы, в том числе на территории Афганистана. "С точки зрения политических и правовых форм там было все правильно написано, а вот с точки зрения реализации — это игра в одни ворота. Американцы рассматривали это как политический документ, но не более чем; многое из того, что происходило у нас с ними в области борьбы с преступностью, противоречит этому соглашению", — отметил собеседник агентства, добавив, что РФ понесла большие моральные потери именно в силу того, что многие российские идеи, заложенные в это партнерство, не были реализованы.