Власти Тамбова приняли решение приостановить эксплуатацию 11 городских троллейбусов после двух за неделю ЧП с их возгораниями, и заменить их на автобусы, сообщает администрация города.

Во вторник улице Мичуринской в Тамбове произошло возгорание троллейбуса, следовавшего по маршруту №1 в сторону Динамо. Машина только начинала свое движение по маршруту, и в ее салоне в этот момент находилось не более пяти пассажиров. Благодаря грамотным действиям водителя и помощи тех, кто оказался вблизи места происшествия, никто не пострадал. Власти уточняют, что троллейбус поставлен Вологодским заводом в 2008 году. Это второй случай возгорания машин данной марки в Тамбове. Ранее аналогичные ЧП были зафиксированы и в других регионах, последний пожар произошел неделю назад в Липецке.

"По распоряжению главы администрации города Тамбова Александра Боброва эксплуатация таких троллейбусов будет приостановлена до полного выяснения причин аварии", — говорится в сообщении.

Администрация уточняет, что по результатам оперативной проверки оба случая связаны с замыканием высоковольтной проводки, проложенной общим пучком по верхней части кабины троллейбуса. Такой конструкции нет ни на одной машине других марок. Предъявить претензии заводу-производителю не удастся, поскольку он в настоящее время обанкрочен. Всего в распоряжении тамбовского городского троллейбусного парка осталось 11 аналогичных машин. На период приостановки эксплуатации этих троллейбусов муниципальное учреждение "Пассажирские перевозки" обеспечит замену этих троллейбусов автобусами большой вместимости.