Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов выступает за то, чтобы размещение 100 миллиардов рублей средств Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты осуществлялось через Внешэкономбанк.

"Я, скорее, склоняюсь к варианту с ВЭБом, просто потому, что в ВЭБе есть достаточно четкие, отлаженные механизмы отбора инвестпроектов", — сказал он на брифинге в среду.

"Главное, что сейчас эти 100 миллиардов должны быть реализованы на возвратной основе", — сказал он, подчеркнув, что об этом говорил и президент РФ, отдавая соответствующее поручение.

По его словам существует два механизма размещения таких средств. "Один механизм — это финансовое агентство, которое создает Минфин, это размещение средств ФНБ и резервного фонда в акциях и облигациях, ценных бумагах, а второй механизм — это Внешэкономбанк", — напомнил министр.

Эти средства можно внести на депозит в ВЭБ, сказал он и ВЭБ будет их использовать, что собственно уже и делается. "Там и там, в каждом случае есть свои плюсы и минусы", — сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что инвестиции средств Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты возможны только после создания управляющей структуры фонда — Росфинагентства. Путин говорил, что хотел бы услышать от правительства, как идут дела с созданием Росфинагентства, в какие проекты можно было бы вкладывать средства фонда, каким мог бы быть механизм отбора проектов. Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, в свою очередь, заявлял о том, что он не возражает против передачи ВЭБу функций создаваемого Росфинагентства.

Политическое решение о создании Росфинагентства было принято еще до кризиса в 2008 году. В августе 2011 года Минфин сообщал, что между ведомствами экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его организации. Более того, планировалось, что осенью 2011 года правительство внесет в Госдуму этот законопроект. Однако он попал в парламент только в сентябре 2012 года. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании Росфинагентства 25 января 2013 года.

Минфин первоначально предлагал создать Росфинагентство в виде госкорпорации, однако впоследствии было принято решение заменить организационно-правовую форму на ОАО. Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак сообщал, что законодательство об АО предусматривает требования к прозрачности, подотчетности, подконтрольности. Вместе с тем он говорил, что передача ВЭБу функций по управлению средствами резервного фонда и ФНБ могла бы привести к конфликту интересов.