Около 20 семей, проживающих и работающих в селах Луховицкого района Московской области, получили возможность улучшить свои жилищные условия в 2012 году благодаря участию в федеральной целевой программе по обеспечению жильем молодых семей и специалистов, сообщается на сайте администрации района.

"В рамках реализации соглашения улучшили жилищные условия 16 семей (том числе 13 молодых) общей численностью 48 человек. На сегодня уже 12 семей приобрели жилье и освоили выделенные денежные средства", — говорится в сообщении.

На эти цели были выделены 48,3 миллиона рублей, из которых 11,08 миллиона — из федерального бюджета, 14,21 миллиона рублей — из областного бюджета и 3,13 миллиона рублей — из районного бюджета. Кроме того, были использованы внебюджетные источники — 12,2 миллиона рублей — собственные средства участников федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", уточняется в публикации.

Как отмечается в материале, в реализации мероприятий федеральной целевой программы участвовали села Краснопоймовское, Головачевское, Дединовское. Для этого Луховицкий район заключил соглашение с министерством сельского хозяйства Московской области.

В конце прошлого года исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова заявила, что все молодые семьи и специалисты, проживающие в сельской местности в Подмосковье, которые подавали заявки на участие в долгосрочной целевой программе "Жилище", получат субсидии на приобретение жилья до конца 2012 года, всего таких семей 260.

В 2013 году муниципалитеты составляют новые списки молодых семей и специалистов, проживающих на селе, однако в областном бюджете текущего года запланированных средств хватит только на 70 молодых семей. В случае если заявок в этом году будет больше, региональные власти будут добиваться выделения субсидий из федерального бюджета.