Первый замсекретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский считает, что изменения в законодательство, регулирующее вопросы волонтерства, которые бы предусматривали страховые и социальные гарантии для добровольцев, необходимы.

Законопроект "О добровольчестве (волонтерстве)", как ожидается, будет внесен в Госдуму в конце февраля. В настоящий момент он направлен в правительство и субъекты Федерации.

Целью документа является создание правовой основы функционирования в России системы волонтерской деятельности, прав и обязанностей ее участников, системы мер по стимулированию волонтерства, а также полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в этой области. Законопроект предусматривает определение уполномоченного органа, который будет разрабатывать госполитику в сфере поддержки добровольческой деятельности, вести реестр волонтерских вакансий, размещать информацию о государственных волонтерских программах, имеющих международное значение. Предусматривается, что уполномоченный орган будет определен правительством РФ.

Волонтерское сообщество России выступает против закона и предлагает ограничиться набором поправок в отдельные законодательные акты.

"Я думаю, что, безусловно, какой-то акт нужен. Потому что, во-первых, волонтеры иногда попадают в ситуации, которые требуют законодательного урегулирования. Есть волонтеры, которые работают в горячей точке, например, наводнения, лесные пожары. Ведь никто не отвечает за их жизнь. Это неправильно. Обязательно нужны какие-то страховые инструменты", — сказал в интервью РИА Новости Островский.

Во-вторых, по его мнению, надо предусмотреть систему мер поощрения для волонтеров.