Полицейский, который, по данным следствия, в ходе конфликта с мужчиной обстрелял из табельного оружия его Merсedes в Апшеронском районе Краснодарского края в ноябре прошлого года, уволен, сообщил РИА Новости в среду представитель ГУМВД по краю.

Ранее СУСК РФ по региону сообщило, что конфликт между мужчинами, истинные причины которого пока не известны, произошел 6 ноября 2012 года. Оппонент полицейского не раз вступал с ним в ссоры, отметило ведомство. Следствие выяснило, что, заступив на дежурство и получив табельное оружие, оперативный дежурный отдела полиции "решил встретиться со своим оппонентом для завершения конфликта". При встрече они снова поссорились. Местный житель, желая уехать, сел в свой автомобиль Merсedes. Между тем, работник полиции из табельного пистолета выстрелил в переднюю и заднюю части машины. После этого потерпевший скрылся и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

По итогам служебной проверки данный сотрудник уволен из полиции, сказал собеседник агентства. По мнению ГУМВД по краю, он, приняв участие в конфликте с 25-летним парнем, "совершил проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел".

"По результатам проверки принято решение об увольнении данного сотрудника, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — сказал представитель ведомства.

Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение полицейским должностных полномочий с применением оружия". Полицейскому грозит до десяти лет лишения свободы.