Правительство РФ изменило состав комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, включив в нее пять новых членов, следует из материалов на сайте кабмина.

Так в комиссию включены помощник заместителя председателя правительства Анастасия Алексеева, советник отдела департамента международного сотрудничества правительства Наталья Погребняк, замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Михаил Орлов, а также директор департамента международного сотрудничества правительства Эльмир Тагиров.

В свою очередь из комиссии исключены трое членов, в том числе Татьяна Валовая и Андрей Клепач.

Пост председателя комиссии занимает Аркадий Дворкович.

Шпицберген — особая зона, на которой существуют безвизовый режим для граждан всех стран. Архипелаг принадлежит Норвегии, но хозяйственную деятельность на нем могут вести несколько стран, в том числе Россия. Население Шпицбергена — чуть больше 2,5 тысячи человек. Два крупнейших поселения — Лонгйир и Баренцбург принадлежат Норвегии и России.

В прошлом году правительство утвердило стратегию российского присутствия на архипелаге до 2020 года. Основные направления документа: внешнеполитическое сопровождение российского присутствия на Шпицбергене, повышение результативности госуправления, а также деятельности компаний на архипелаге, улучшение качества жизни, гарантии социальной защищенности и безопасности их работников, развитие экономики и системы жизнеобеспечения.

Правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на этом архипелаге создана в 2007 году.