Сильный разброс в объемах и сроках повышения зарплат бюджетникам в соседних регионах недопустим, региональные власти и полпреды должны проконтролировать ситуацию, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Безусловно, в период до 2018 года регионы могут повышать заработные платы бюджетникам поэтапно, однако сильный разброс в объёмах и сроках выделения средств недопустим", — сказал Путин на совещании со своими полномочными представителями в федеральных округах.

По его словам, ненормально, когда школьные учителя в соседних регионах получают совершенно разную заработную плату, которая отличается не на какие-то проценты, а в разы.

"Ничего удивительного, если такие отличия, скажем, в регионах Дальнего Востока или Крайнего Севера или где-то в центральных регионах страны. Там и уровень жизни другой, и стоимость жизни другая, понятно. На северах побольше получают, тоже не так много, как бы хотелось, но всё-таки побольше, чем, скажем, в центральной части России. Но когда в соседних регионах зарплата в разы отличается, это никуда не годится, это несправедливо", — подчеркнул глава государства.

По его словам, беспокойство вызывает тот факт, что некоторые субъекты Федерации планируют лишь проиндексировать заработную плату на уровень инфляции.

"К примеру, Республика Адыгея и Волгоградская область повышают её с 1 октября 2013 года на 5,5 процента. Но можно предположить, что уже целевые показатели в этих регионах достигнуты и дальше они просто двигаются в соответствии с теми ожиданиями по инфляции, которые правительство прогнозирует. Но я не уверен, что во всех регионах всё уже достигнуто в должном и нужном объёме, поэтому прошу вас обратить на подобные вещи особое внимание", — добавил Путин.